Вертикальный шламовый насос (ВШН)

В России, как и во многих странах бывшего СССР вертикальный шламовый насос прочно ассоциируется лишь с ВШН 150 30; ПРВП 63 22,5; ПКВП 63 22,5; ПВП и еще несколькими продуктами невысокого качества. Но нужно понимать, что ВШН это целый класс насосов, который лучше всего характеризует следующее определение:

Центробежный полупогружной насос, предназначенный для перекачки гидросмесей с мелкой твердой фракцией высокой плотности и объемной концентрацией твердых включений. Главное преимущество этого типа насосов, это возможность подобрать агрегат именно под определенную задачу:

Насосная часть шламового насоса подбирается с учетом необходимых напора, производительности и типа жидкости. В зависимости от абразивности, плотности, вязкости и химической агрессивности среды выбираются применяемые материалы и тип корпуса насоса, крыльчатки, футировочных элементов, уплотнения.

Съемный электромотор упрощает обслуживание и позволяет более точно подобрать привод согласно необходимым гидравлическим характеристикам насосной части и плотности жидкости. Длинна вала выбирается согласно глубине приямка.

Обычно насос устанавливается стационарно в приямке или емкости, согласно рис.1.

На прочное основание крепится корпус насоса, в корпусе располагается длинный вал, на который сверху через муфту крепится электродвигатель, снизу насосная часть.

Конструктивно схема очень проста и надежна, за исключением нескольких элементов – из-за длинны вала повышенной нагрузке подвергаются подшипники. Также высокая инерция из-за тяжелого, длинного вала.


Также стоит отметить другие конструктивные схемы насоса ВШН:

ВШН со шкивом

Позволяет изменять скорость вращения вала.

ВШН интегрированный в емкость

За счет того, что всас расположен сверху — воздух, образующийся на крыльчатке поднимается вверх и не мешает перекачке. Не нужны приямки для установки классического ВШН.

ВШН для перекачки пенных растворов

Принцип действия аналогичен гидроциклону. За счет центробежной силы твердые частицы отделяются от пузырьков воздуха, в результате воздух поступает вверх, вдоль вала а твердые частицы вниз, в насос.